Posted 7 июля 2016,, 21:37

Published 7 июля 2016,, 21:37

Modified 31 марта, 02:42

Updated 31 марта, 02:42

Рогозин: Москва не видит нужды в возобновлении переговоров по статусу Приднестровья

7 июля 2016, 21:37

Вице-премьер России, спецпредставитель президента России по Приднестровью Дмитрий Рогозин заявил, что Москва не видит необходимости в том, чтобы возобновить переговоры по статусу Приднестровья, передает «Интерфакс».

«Мы сейчас не можем говорить о том, чтобы возобновить какие-то переговоры по статусу Приднестровья, о будущей государственности, потому что мы были очень близки к разрешению этого вопроса, но потом кое-кто кое-кого испугался», — сказал Рогозин.

По его словам, «если Молдавия сделает шаг в сторону Румынии, Приднестровье само по себе на этом крутом вираже отвалится». Рогозин также считает, что сохранение территориальной целостности Молдавии — в интересах всех.

«Но это такая цель, которая достижима в случае, если сама Молдавия этого хочет. Она должна бороться за свою территориальную целостность. Мы, Россия, не должны бороться за чужую территориальную целостность, мы должны бороться за безопасность людей, которые находятся под нашей опекой», — подчеркнул вице-премьер.

В конце мая сопредседатель Объединенной контрольной комиссии (ОКК) Олег Беляков на заседании совета безопасности Приднестровья заявил, что Молдавия без предупреждения ввела в зону безопасности подразделения карабинеров.