Posted 9 июля 2016,, 12:59

Published 9 июля 2016,, 12:59

Modified 31 марта, 02:41

Updated 31 марта, 02:41

Касьянов: «Антитеррористические» поправки заставят россиян тратить на Интернет в 5-10 раз больше

9 июля 2016, 12:59
Это может случиться в 2019 году, когда заработает новый закон.

Цель «пакета Яровой», полагает он, «очевидна — сжать интернет-пространство». «В этом году количество российских граждан, ежедневно пользующихся интернетом, достигло 66 миллионов человек. За 10 последних лет этот показатель вырос в 10 раз. Смартфоны доступны сегодня россиянам даже с невысокими доходами, и все больше людей покидают пространство телевизионной пропаганды, мигрируют в Сеть, где нет единого канала трансляции „правильной“ информации. При таких темпах распространения Интернета к президентским выборам 2018 года о ТВ-каналах можно будет уже практически забыть», — считает политический деятель.

Все же экс-премьер надеется, что уже предстоящие в сентябре выборы в Госдуму подтвердят, что «заставить время пойти вспять (во времена всё запрещавшего СССР) никому еще не удавалось».

Сами операторы сотовой связи заявляли о трехкратном росте цен из-за «закона Яровой». Совет по развитию гражданского общества и правам человека направил обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой не подписывать «антитеррористический» пакет из-за неконституционности, противоречивости и правовой неопределенности ряда норм.