Posted 9 июля 2016,, 13:56

Published 9 июля 2016,, 13:56

Modified 31 марта, 02:42

Updated 31 марта, 02:42

МИД РФ раскрыл подробности высылки своих дипломатов из США

9 июля 2016, 13:56
В ответ из Москвы «пришлось уехать двум сотрудникам посольства США», рассказал замминистра иностранных дел России Сергей Рябков.

Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков отреагировал на сообщения о высылке из США российских дипломатов. По его словам, в ответ из Москвы «пришлось уехать двум сотрудникам посольства США».

Как сообщается на сайте МИД РФ, дипломаты из России покинули Штаты в связи с информацией о нападении в июне полицейского на сотрудника американского посольства в Москве. Однако, как утверждает Рябков, на самом деле американец пытался без удостоверения проникнуть на территорию дипмиссии. Постовой хотел преградить ему путь, но получил удар в лицо.

По мнению Рябкова, Госдепартамент продолжает отрицать очевидное, чтобы «сохранить хорошую мину при плохой игре».

«Надеемся, что в Вашингтоне все-таки осознают порочность агрессивной антироссийской линии. Если же там решат дальше двигаться по пути эскалации, то без ответа не останутся», — отметил он.

В МИД также уточнили, что выдворили из страны «того самого хулигана и еще одного оперативника ЦРУ», поскольку их деятельность была «несовместима с дипломатическим статусом».

Накануне спикер Госдепа Джон Кирби сообщил, что власти США 17 июня выслали двух российских дипломатов в связи с инцидентом с американским сотрудником дипмиссии в России. Обеспокоенность Вашингтона вызвала видеозапись, на которой полицейский у посольства в Москве нападает на дипломата. По данным российской стороны, американец оказался сотрудником ЦРУ.

Кирби, в свою очередь, подчеркнул, что американскому дипломату во время инцидента 6 июня «действительно угрожала опасность». Версию российского внешнеполитического ведомства о том, что охранник защищал посольство в Москве от неизвестного, пытавшегося туда проникнуть, он назвал ложью.

Также в Госдепе призвали российское руководство «обуздать тех, кто пытается препятствовать дипломатической и консульской деятельности США в России и ухудшить двусторонние отношения».