Posted 10 июля 2016,, 16:11

Published 10 июля 2016,, 16:11

Modified 31 марта, 02:41

Updated 31 марта, 02:41

МИД России отреагировал на решения саммита НАТО

10 июля 2016, 16:11
Москва намерена получить от альянса разъяснения уже 13 июля.

В российском внешнеполитическом ведомстве считают, что НАТО не обращает внимания на реальные угрозы, сосредоточившись на надуманных. Альянс «демонизирует Россию» и концентрирует усилия на «угрозе с Востока», которой не существует, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

«Разительный дисбаланс в укреплении натовских флангов на фоне беспрецедентных масштабов исходящей с южного направления террористической опасности свидетельствует о все более очевидном отрыве политики блока от действительно насущных потребностей по защите и обеспечению безопасности граждан государств — членов НАТО», — говорится в ее коммментарии.

По словам Захаровой, западный военный блок сознательно игнорирует долгосрочные негативные последствия действий Вашингтона и Брюсселя, форсирующих реализацию планов по ПРО в Европе, и риск для всей системы евроатлантической безопасности.

Представители МИД РФ намерены получить разъяснения по решениям, принятым на саммите альянса в Варшаве, 13 июля на заседании Совета Россия - НАТО.

8-9 июля на саммите НАТО в Варшаве было принято решение о размещении в Польше и Прибалтике четырех многонациональных батальонов и начальном уровне операционной готовности системы ЕвроПРО. В заявлении комиссии Украина - НАТО говорится, «мы осуждаем Россию за ее длительное и широкомасштабное наращивание своего военного присутствия в Крыму. Также мы обеспокоены заявленными планами Москвы и далее усиливать военное присутствие в регионе Черного моря, которое потенциально может в дальнейшем повлиять на стабильность всего региона». Генсек НАТО Йенс Столтенберг также призвал Москву прекратить «политическую, финансовую и военную» поддержку ополченцев ДНР и ЛНР.

По его словам, отношения с кремлевскими властями будут основываться «на обороне и диалоге».