Posted 11 июля 2016,, 16:04

Published 11 июля 2016,, 16:04

Modified 31 марта, 02:40

Updated 31 марта, 02:40

Кубанская активистка Дарья Полюдова подала документы на УДО

11 июля 2016, 16:04

Политическая активистка Дарья Полюдова, отбывающая двухлетний срок по статье об экстремизме, обратилась в суд Новороссийска с заявлением об условно-досрочном освобождении (УДО).

«Даша подала документы на УДО в Ленинский районный суд Новороссийска. Первое судебное заседание может быть назначено, примерно, на конец июля», — сообщила «Интерфаксу» мать осужденной.

Адвокат активистки Андрей Сабинин подтвердил агентству, что с учетом шести месяцев предварительного заключения, проведенных в следственном изоляторе ФСБ Краснодара, его подзащитная вправе претендовать на условно-досрочное освобождение.

Полюдова в настоящее время содержится в колонии-поселении № 10 Новороссийска.

Напомним, что в декабре прошлого года Полюдову признали виновной в публичных призывах к экстремистской деятельности, совершенных, в том числе с использованием Интернета (ч.1 и ч.2 ст. 280 УК РФ), а также по статье 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ) и приговорил ее к двум годам колонии-поселения с лишением права заниматься преподавательской деятельностью и работать в СМИ. Активистка обвинялась в подготовке и проведении акций протеста, размещении в сети интернет фотографий и материалов с призывами свержения конституционного строя и нарушения территориальной целостности РФ.

В марте 2016 года Краснодарский краевой суд оставил приговор в силе. В дальнейшем Полюдова подавала кассационную жалобу в президиум Краснодарского крайсуда, но она была оставлена без удовлетворения.