Posted 12 июля 2016,, 09:20

Published 12 июля 2016,, 09:20

Modified 31 марта, 02:40

Updated 31 марта, 02:40

Лавров: Переговоры по Нагорному Карабаху ближе к успеху, чем когда-либо

12 июля 2016, 09:20

Переговоры по нагорно-карабахскому урегулированию подошли к успеху гораздо ближе, чем было до сих пор. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам встречи с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым.

«У нас есть основания полагать, что на этот раз мы гораздо ближе подходим к перспективе успеха, чем было до сих пор», — сказал Лавров, передает ТАСС.

Глава МИД РФ отметил, что деталей договоренностей, достигнутых на трехсторонней встрече лидеров России, Азербайджана и Армении в Санкт-Петербурге 20 июня, раскрывать не будет.

«По понятным причинам мы не обсуждаем публично детали тех идей, которые обсуждаются в рамках встречи. Лидеры трех стран после встречи 20 июня специально договорились, что будем бережно относиться к тем росткам надежды, которые появляются. Не потому, что мы что-то скрываем, просто это этическая норма на переговорах», — добавил глава МИД РФ.

Ранее сообщалось, что министр иностранных дел Сергей Лавров и президент Азербайджана Ильхам Алиев обсудили пути урегулирования нагорно-карабахского конфликта. По словам главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова, переговоры по Нагорному Карабаху идут предметно и субстантивно.

Напомним, конфликт, переросший в вооруженное противостояние, между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах, бывший автономной областью в составе Азербайджана, но населенный преимущественно армянами, объявил о своей независимости, которая не была признана ни одной из стран. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.