Posted 12 июля 2016,, 10:33

Published 12 июля 2016,, 10:33

Modified 31 марта, 02:40

Updated 31 марта, 02:40

СМИ: Минфин обязал банки проверять ИНН физлиц при открытии счетов

12 июля 2016, 10:33

При открытии счетов российские банки будут проверять клиента, не является ли он индивидуальным предпринимателем, которому налоговые службы заблокировали счет. Такие требования появились из письма Министерства финансов РФ, разъясняющего положения Налогового кодекса, передает «Коммерсант».

В соответствии с новыми требованиями, банкам запрещено открывать новые счета, вклады или депозиты тем налогоплательщикам, чей счет был заблокирован по решению налоговых инспекций. За несоблюдение нормы предусмотрен штраф от Федеральной налоговой службы (ФНС).

Издание отмечает, что банк по номеру ИНН может определить, является ли клиент предпринимателем. Однако человек может не знать номер своего ИНН, а банк не вправе отказать физлицу в открытии счета из-за его отсутствия. Как действовать в такой ситуации, пока неясно.

По мнению опрошенных изданием экспертов, подобные новации — удобный способ накануне выборов в Госдуму продемонстрировать заботу о пополнении бюджета и борьбу с недобросовестными налогоплательщиками.

Собеседники издания отмечают, что новые положения приведут к задержкам с открытием счетов физических лиц, так как на проверку истории клиента необходимо время. При этом единой базы, которая могла бы объединить в себе всю необходимую информацию, пока не существует, а на ее создание потребуется не один месяц.