Posted 12 июля 2016,, 12:13

Published 12 июля 2016,, 12:13

Modified 31 марта, 02:40

Updated 31 марта, 02:40

Доктор Лиза назвала причины отказа от должности детского омбудсмена

12 июля 2016, 12:13

Исполнительный директор фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза, отказалась занять должность детского омбудсмена взамен Павла Астахова.

«Главное для меня сейчас — это помощь детям Донбасса, поэтому никакую должность до окончания войны я занимать не собираюсь. Я буду оставаться вашим доктором до окончания боевых действий и до того момента, когда будут открыты свободные гуманитарные коридоры, и будет оказана помощь детям в полном объеме, в том, в котором они нуждаются, — сказала Глинка, передает «Донецкое агентство новостей».

Ранее «Коммерсант» сообщал, что члены СПЧ предложили Путину на пост детского омбудсмена общественного деятеля Елену Тополеву-Солдунову, главу Союза добровольцев России Яну Лантратову и директора фонда «Справедливая помощь» Елизавету Глинку.

4 июля Астахов ушел в плановый отпуск с последующим увольнением. Это случилось после того, как он, навещая детей, постарадавших в трагедии на Сямозере, спросил у одной из девочек: «Ну чего, как вы поплавали?». История получила большой общественный резонанс, в Интернете появилась петиция с требованием отправить омбудсмена в отставку.

«Я получил строгий нагоняй от президента, получил его заслуженно. Я подставился, я не желал никого обидеть, я говорил по-дружески», — пояснил омбудсмен после.