Posted 13 июля 2016,, 10:34

Published 13 июля 2016,, 10:34

Modified 31 марта, 02:39

Updated 31 марта, 02:39

Около 20 регионов страны заражены распространением тюремной культуры среди детей

13 июля 2016, 10:34
Детей заставляют сдавать деньги на «общак» для зоны, а тех, кто отказывается, записывают в «опущенные».

В 18 регионах России выявлено распространение среди детей криминальной субкультуры под названием АУЕ, которое расшифровывают как «арестантско-уркаганское единство» или «арестантский уклад един». Об этом «Известиям» сообщила ответственный секретарь Совета по правам человека Яна Лантратова.

«Выяснилось, что многие детские учреждения, в том числе и Забайкальского края, находятся под влиянием. Это когда на зоне сидит человек, у него есть телефон и он может поставить своих „смотрящих“, устанавливающих свои порядки. В том числе и в детских домах. И детей заставляют сдавать деньги на „общак“ для зоны. А если они не сдают, то переходят в разряд „опущенных“, над ними издеваются, у них отдельная посуда, столы. Мы узнали, что рядом находится многопрофильный лицей, в котором за полгода пять детей совершили самоубийства. Историю тихонечко замяли — сказали, что никакого отношения эти самоубийства к АУЕ не имеют. Хотя сами сотрудники нам сказали, что все взаимосвязано», — рассказала Лантратова.

По ее словам, выяснилось, что АУЕ действует еще в 17 регионах страны, в том числе в Бурятии, Челябинской, Ульяновской, Тверской областях, на Ставрополье и в Подмосковье.