Posted 13 июля 2016,, 13:54

Published 13 июля 2016,, 13:54

Modified 31 марта, 02:39

Updated 31 марта, 02:39

Путин: Нельзя рассматривать стратегические проекты как заявку на освоение бюджетных средств

13 июля 2016, 13:54

Президент РФ Владимир Путин заявил, что реализация приоритетных проектов не должна стать поводом для того, чтобы тянуть деньги из бюджета. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

«Нельзя рассматривать проекты как заявку на освоение бюджетных средств и все. Необходимо достигать практических результатов, кардинально повышать эффективность расходов. При этом, если существуют объективные причины для дополнительного финансирования проектов, это должно быть сделано с учетом выбранных приоритетов», — сказал Путин на первом заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

По словам президента, предстоящая работа должна носить общенациональный характер. К ней надо привлекать экспертов, предпринимателей, гражданских активистов. Путин также отметил, что Совет будет опираться на президиум, который станет штабом проектной работы, играть главную роль в отборе проектов, координировать деятельность министерств и ведомств, регионов Российской Федерации. Президиум Совета возглавит председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, добавил российский лидер.

В свою очередь, премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что вся работа по реализации приоритетных проектов должна быть встроена в бюджетный процесс. «Мы скорректируем целый ряд государственных программ, с тем, чтобы в проекте бюджета, который осенью будет направлен в Государственную Думу, все эти изменения были учтены», — сказал Медведев.

Глава правительства также подчеркнул, что «приоритетные проекты — это не повод требовать дополнительных бюджетных денег». «Тем не менее даже в существующих финансовых условиях мы будем направлять средства в эффективные проекты, где они будут работать с максимальной отдачей. Эта проектная работа — в известной степени тест на умение решать поставленные задачи», — сказал он.