Posted 13 июля 2016,, 15:04

Published 13 июля 2016,, 15:04

Modified 31 марта, 02:39

Updated 31 марта, 02:39

Силуанов: В Минфине не рассматривали вопрос контроля за крупными расходами граждан

13 июля 2016, 15:04

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что вопрос контроля за крупными расходами граждан не рассматривался на совещании в Минфине.

«Вопрос контроля за расходами граждан на совещании не рассматривался», — сказал министр, передает ТАСС.

Министр уточнил, что накануне в ведомстве прошло совещание по вопросу улучшения налогового администрирования и повышения собираемости налогов. «В частности, обсуждалась необходимость сокращения теневого сектора экономики, борьба с зарплатами „в конвертах“, что должно обеспечить повышение собираемости налогов и сборов, пополнение доходной части бюджетной системы, в том числе Пенсионного фонда РФ», — сказал он.

По словам Силуанова, существует механизм контроля за крупными расходами чиновников и сотрудников госкомпаний, и этот механизм не предполагает налоговых последствий. «Рассматривая эту тему, можно говорить о дальнейшем совершенствовании этого механизма», — добавил он.

Ранее газета «Ведомости» сообщила, что в Минфине и ФНС обсуждают возможность контроля за крупными расходами населения. По информации издания, причиной такой инициативы называют необходимость наполнения бюджета и борьбы с серыми зарплатами.