Posted 14 июля 2016,, 04:30

Published 14 июля 2016,, 04:30

Modified 31 января, 11:02

Updated 31 января, 11:02

СМИ: Россия разрабатывает новую баллистическую ракету

14 июля 2016, 04:30
Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева (ГРЦ) получил госконтракт на проведение опытно-конструкторской работы по созданию новой баллистической ракеты, которая может прийти на смену знаменитой «Булаве». Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на гендиректора и главного контруктора центра Владимира Дегтяря.
Как отметил Дегтярь, в настоящее время предприятие выполняет несколько контрактов с Минобороны. «Это новая тяжелая баллистическая ракета „Сармат“ для обновления сухопутной группировки, а также опытно-конструкторские работы по новой перспективной машине», — добавил он, не приведя каких-либо иных подробностей.
В военно-промышленной комиссии уточнили, речь может идти о новой морской баллистической ракете, которая придет на смену разработанной в Московском институте теплотехники новейшей стратегической системе «Булава». Ракета создается для вооружения стратегических атомных подводных лодок 955 проекта типа «Борей», относящихся к четвертому поколению.
Однако, как заявил гендиректор ЦКБ «Рубин», головного института, занимающегося разработкой и проектирование стратегических подводных ракетных крейсеров, Игорь Вильнит, в России уже начато проектирование подводных лодок пятого поколения: многоцелевых и стратегических. Последние, по данным предприятия, носят название «Хаски» и придут на смену «Бореям».
Первые лодки нового поколения планируется начать строить не ранее 2030 года. Как считает профессор Академии военных наук Вадим Козюлин, это станет ответом на запланированное с 2020 года обновления американской группировки ядерных сил.
В связи с этим, по его словам, новая ОКР, предложенная ГРЦ «Макеева» по новой морской баллистической ракете, должна учитывать рост предстоящих угроз к 2030 году.
Р-30 «Булава» — твердотопливная межконтинентальная ракета морского базирования, разработка ее началась в России в конце 1990-х годов. Ракета предназначена для оснащения новых стратегических ракетоносцев проекта 955 «Борей».
Ракетные подводные крейсера стратегического назначения проекта 955 «Борей» строятся на северодвинском «Севмаше». Начиная с четвертой субмарины («Князь Владимир»), строительство ведется по модернизированному проекту 955А «Борей-А». Атомоходы подводным водоизмещением 24 тысячи тонн несут по 16 ракет «Булава». Всего ВМФ заказал себе восемь таких ракетоносцев.