Posted 14 июля 2016,, 13:14

Published 14 июля 2016,, 13:14

Modified 31 марта, 02:38

Updated 31 марта, 02:38

Путин поручил оперативно заняться производством оборудования по «пакету Яровой»

14 июля 2016, 13:14

Президент РФ Владимир Путин поручил Минкомсвязи и Минпромторгу оперативно подготовить производство оборудования, необходимого в связи с антитеррористическим пакетом законов депутата Ирины Яровой.

«Этот надо сделать оперативно. Надо загружать свои предприятия, тем более это хороший гарантированный заказ», — заявил Путин на совещании с членами правительства, передает ТАСС.

По словам главы Минкомсвязи Николая Никифорова, такое оборудование в России не выпускают, но его министерство и Минпромторг разрабатывают техзадание на его производство в стране. «Коллеги из Минпромторга тоже поддерживают эти предложения, вместе с телекоммуникационной индустрией мы готовим соответствующие технические задания», — сказал он.

Никифоров также добавил, что поправки в «пакет Яровой» могут быть внесены в Госдуму в осеннюю сессию. «Часть вопросов с точки зрения правоприменения остались открытыми. Если потребуются дополнительные поправки, они будут подготовлены, внесены в правительство и представлены в Государственную Думу на осеннюю сессию. Но позицию тех, кто сегодня дает различные эмоциональные оценки, не разобравшись в вопросе, мы не разделяем», — сказал министр.

По его словам, самая резонансная норма по хранению данных на территории РФ отнесена на 2018 год. «Поэтому мы не видим никаких рисков повышения цен в 2016 году», — сказал министр.