Posted 14 июля 2016,, 15:10

Published 14 июля 2016,, 15:10

Modified 31 января, 11:03

Updated 31 января, 11:03

В Тюмени горожане отстояли парк от вырубки под церковь РПЦ

14 июля 2016, 15:10

В Тюмени окончательно разрешилась история с проектом постройки церкви в Комсомольском парке. Как рассказал корреспонденту «Росбалта» руководитель отделения «Союза воинствующих безбожников» Андрей Кораблев, вместо храма в парке церковники построят часовню в створе двух соседних улиц.

О том, что в парке планируется вырубка деревьев на участке ради постройки храма, жители Тюмени узнали осенью 2013 года. Кроме обеспокоенных местных жителей, против застройки территории выступили политические партии и общественные организации Тюмени. Дело в том, что Комсомольский парк ранее решением городских властей был отнесен к числу «гайд-парков», где можно свободно собираться для проведения массовых акций. Общественники опасались, что появление церкви впоследствии станет поводом для упразднения «гайд-парка».

В 2013—2014 годах состоялось несколько сходов местных жителей, которые выразили протест строительству в парке. «Было принято решение собирать подписи против строительства, и было собрано около 3 тысяч подписей», — уточнил Андрей Кораблев.

Перелом в истории наступил, когда региональные власти в лице губернатора заявили, что намерены прислушаться к протесту горожан и не отдавать территорию под застройку. Андрей Кораблев подчеркнул, что согласие митрополии оставить парк горожанам и изменить место постройки культового учреждения стало важной победой светской общественности Тюмени.