Posted 14 июля 2016,, 15:17

Published 14 июля 2016,, 15:17

Modified 31 марта, 02:38

Updated 31 марта, 02:38

ФАС потребовала от «Газпрома» устранить нарушения при закупке труб на 12 млрд рублей

14 июля 2016, 15:17

Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России предписала ПАО «Газпром» устранить нарушения при закупке труб большого диаметра на сумму почти 12 млрд руб. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Антимонопольная служба установила, что к участникам закупки предъявляется целый ряд избыточных требований, которые могут приводить к ограничению конкуренции. Так, например, претенденты должны представить подтверждение дилерских отношений с производителями, а также сведения о привлекаемых субпоставщиках еще на стадии подачи заявок на участие в аукционе. По мнению ФАС России, заказчик таким образом создает условия для сговора и ограничения конкуренции», — отмечается в сообщении ФАС.

Кроме того, в ведомстве считают, что «подобные размытые требования в документации о закупке приводят к снижению конкуренции на аукционе и, как следствие, завышению закупочных цен».

По итогам рассмотрения жалобы ФАС России предписала ПАО «Газпром» внести изменения в закупочную документацию, а также продлить срок подачи заявок и продолжить закупку.

Как отмечает «Интерфакс», речь идет о закупке ТБД на 11,913 млрд рублей, торги по которой намечено провести 3 августа, а итоги подвести не позднее 5.