Posted 15 июля 2016,, 09:30

Published 15 июля 2016,, 09:30

Modified 31 января, 11:04

Updated 31 января, 11:04

Забайкальские казаки собираются защищать «святые места» от ловли покемонов

15 июля 2016, 09:30

Забайкальские казаки намерены не допустить «осквернения» исторических и духовных памятников игроками в Pokemon GO, заявил атаман Забайкальского казачьего войска Геннадий Чупин.

Как сообщалось, накануне казаки Санкт-Петербурга обратились к властям с призывом запретить игру Pokemon GO в России, поскольку объекты и персонажи дополненной реальности игры присутствуют в церквях, храмах и других объектах культа.

«Считаю, что с местами, которые имеют историческое и духовное значение, никакая игра не допустима. Демократия подразумевает меру такой свободы, которая не нарушает свободу других. Если мы увидим угрозу нашим памятным доскам, их осквернение, то мы примем все возможное, чтобы защитить святые для нас места — они не для игры», — заявил Чупин агентству «Чита.Ру».

Как отмечают читинские журналисты, игровые объекты Pokemon GO находятся, в частности, на территории музея Декабристов, передачу здания которого РПЦ поддерживают казаки. «Это недопустимо, это место не для игры, и тем более, не для каких-то покемонов», — прокомментировал атаман.