Posted 15 июля 2016,, 12:33

Published 15 июля 2016,, 12:33

Modified 31 марта, 02:37

Updated 31 марта, 02:37

Эксперт: В 2015 году в России лишь 20% онкобольных получили обезболивающие в достаточном количестве

15 июля 2016, 12:33
Такая ситуация связана как с пробелами в законодательстве, так и с необученностью врачей.

В 2015 году лишь 20% онкобольных, нуждавшихся в обезболивании, получили в достаточном количестве обезболивающих препаратов, рассказала «Росбалту» представительница благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Елена Мартьянова. По ее мнению, такой низкий процент связан как с пробелами в законодательстве, так и с необученностью врачей.

По словам Мартьяновой, в наименьшей степени проблемы с обеспечением обезболивающих испытывают пациенты хосписов. Менее защищенными и обеспеченными оказываются «домашние» онкобольные.

«В хосписах сейчас, как правило, не возникает проблем с обезболивающими, потому что в хосписах работают врачи паллиативной помощи, которые знают, как лечить боль, и заказывают достаточно обезболивающих препаратов. Если же пациент находится дома, то он может оказаться без обезболивания: нужного препарата может не оказаться в аптеках из-за того, что его не заказали в регион, или врач полклиники по какой-то причине боится назначить обезболивающее», — заметила представительница фонда.

Елена Мартьянова уточнила, что в последние годы число обезболенных пациентов росло. Решить же проблемы с обеспечением онкобольных препаратами должна «дорожная карта», утвержденная в правительстве РФ. Она рассчитана на три года.

«Важно не просто расширить число наименований зарегистрированных обезболивающих. Если врачи не будут знать, как их назначать, или по-прежнему над ними будет довлеть страх уголовного преследования, то ничего не изменится. Поэтому менять надо все комплексно и, в том числе, выводить действия врачей из-под Уголовного кодекса. В „дорожной карте“ прописана декриминализация деяний медиков, которые работают с наркотическими обезболивающими. Также там прописано обучение и введение стандарта врача паллиативной медицины. Это будет полноценная специальность, а не только профессиональная переподготовка, как сейчас», — сообщила Елена Мартьянова.

Представительница фонда подчеркнула, что принятая «дорожная карта» разрабатывалась с участием специалистов, в том числе из фонда «Вера».

Напомним, что осенью 2015 года вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец признала, что не все нуждающиеся в обезболивании онкологические больные в России имеют свободный доступ к обезболивающим наркотическим препаратам. Ранее СМИ сообщали о самоубийствах онкологических больных.