Posted 15 июля 2016,, 14:47

Published 15 июля 2016,, 14:47

Modified 31 января, 11:04

Updated 31 января, 11:04

Эксперт: Фиксируются случаи, когда онкобольным необоснованно отказывают в бесплатном лечении

15 июля 2016, 14:47

Известны случаи, когда пациенты не получают необходимого лечения из-за того, что они не признаны онкологическими больными. Как рассказала корреспонденту «Росбалта» руководитель самарского отделения «Движения против рака» Людмила Гаршина, об этих случаях становится известно, когда заболевшие «в поисках правды» доходят до «высоких» медицинских начальников.

«Только сегодня в Самаре решается вопрос с одной онкобольной, которой изначально был неправильно поставлен диагноз. Лечение онкологии дорогое, а молодой женщине приходилось покупать препараты за свой счет, даже брать кредит. Она дошла до министра, побывала у него на приеме, и только тогда был дан приказ разобраться в проблеме, и была назначена комиссия», - сообщила общественница.

По мнению Людмилы Гаршиной, вряд ли подобные проволочки связаны с некачественной диагностикой, так как самарские медучреждения оснащены необходимым оборудованием. Тем не менее, спорные ситуации время от времени возникают.

«Похожий случай был в Сызрани, когда с такой же жалобой обращался мужчина по поводу своего заболевшего отца. Тогда дело дошло до разбирательств в Росздравнадзоре», - констатировала общественница.

Напомним, что получила общероссийский резонанс история с больным из Оренбургской области Сергеем Мерзликиным. Онкобольному отказывают в проведении бесплатной химиотерапии, несмотря на диагноз. Мужчина создал петицию в Интернете с призывом добиться получения бесплатного лечения, предусмотренного законом, для онкобольных.