Posted 15 июля 2016,, 17:10

Published 15 июля 2016,, 17:10

Modified 31 марта, 02:37

Updated 31 марта, 02:37

Зубков: Крым находится в ужасающем состоянии, там все «убито»

15 июля 2016, 17:10

В настоящее время инфраструктура Крыма находится в ужасающем состоянии, потому что украинские власти не вложили в ее развитие «ни одной гривны». Такое мнение высказал экс-премьер РФ, сопредседатель «Петербургского диалога» Виктор Зубков в ходе заключительной дискуссии форума, передает корреспондент «Росбалта».

«Я недавно там был и видел своими глазами то ужасающее состояние, в котором Крым находится сейчас. Там все „убито“ — дороги, пляжи, детские учреждения. Все в запустении, ничего не работает. За 25 лет ни одной гривны никуда не было вложено. И при этом нам говорят: „Зачем вы приняли Крым в Россию?“. То есть они так и должны были жить там в таких условиях? Посмотрите на Ялту, на пляжи, которые закрываются, потому что на них невозможно купаться», — возмутился Зубков.

Разговор о судьбе полуострова зашел после того, как сопредседатель с немецкой стороны Рональд Пофалла отметил, что вхождение Крыма в РФ является ключевым пунктом разногласий России и Германии. На Западе этот шаг считают нарушением норм международного права. «Должны быть базовые правила игры. И в связи с украинской ситуацией эти правила были нарушены», — пояснил Пофалла.

Зубков же заявил, что в кулуарах международные эксперты часто соглашаются с тем, что Крым необходимо было возвращать.

Форум гражданских обществ России и Германии «Петербургский диалог» был создан в 2001 году по инициативе президента РФ Владимира Путина и федерального канцлера ФРГ Герхарда Шредера. Заседания ежегодно проводятся поочередно в России и Германии, в них принимают участие политики, ученые, деятели культуры, представители СМИ Германии и России. XV форум проходит в Северной столице 14—16 июля.

Число участников «Петербургского диалога» в этот раз стало рекордным — 389 человек. Они разделены на 10 рабочих групп. Магистральная тема нынешнего заседания — «Россия и Германия перед лицом глобальных вызовов». В ходе торжественного открытия форума сопредседатель с российской стороны Виктор Зубков зачитал приветствие президента РФ Владимира Путина, в котором глава государства заявил о необходимости «восстановить высокий уровень доверия» между Россией и Германией. Однако лидеры стран не принимают участие в форуме с 2014 года. В тот Ангела Меркель оказалась приехать из-за разногласий по Крыму и Украине.