Posted 18 июля 2016,, 12:33

Published 18 июля 2016,, 12:33

Modified 31 марта, 02:36

Updated 31 марта, 02:36

Эксперт: Избирательная кампания начинается в условиях всеобщей апатии

18 июля 2016, 12:33
Причиной этому стала депрессия, усталость людей от политики и экономических трудностей.

Избирательная кампания по выборам в Госдуму проходит на фоне апатии избирателя, полагает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», причиной этому стала депрессия, усталость людей от политики и экономических трудностей.

По мнению Алексея Макаркина, в последние годы подъем интереса к политическим событиям наблюдался в ходе зимы 2011 – 2012 года, во время митингов «рассерженных горожан», и в 2014 году, в момент присоединения Крыма. Однако затем интерес шел на спад.

«Апатия связана с тем, что люди считают, что не могут как-то повлиять на власть. Население исходит из критерия, что в отношениях обычных людей с государством ничего не изменилось, а раз так, то, может, вообще политикой интересоваться не стоит. Добавляется также фактор общей депрессии: люди сегодня замыкаются в своей частной жизни, кому-то приходится искать другую работу, кому-то – подработку, а кто-то уже вообще устал от всего. На следующем этапе люди станут искать какие-то выходы из депрессии. Но сегодня настроения такие: раз власть за все отвечает, то пусть она нам предложит какой-то выход, а мы на него посмотрим», - рассказал эксперт.

Макаркин полагает, что апатичные настроения избирателя наиболее выгодны власти и ее кандидатам. Оппозиции, напротив, трудно работать в таких условиях.

Алексей Макаркин ждет наибольшего напряжения в последние недели кампании. «Значительная часть избирательной кампании придется на август, когда люди находятся в отпусках, а приехав, заняты подготовкой детей к школе. Еще несколько дней в сентябре они занимаются приобретением дополнительных учебников, тетрадей – всего, что не успели купить. К 5-6 сентября люди немного отходят от этих волнений и, наконец, могут посмотреть, что у нас в политике происходит», - заключил эксперт.