Posted 19 июля 2016,, 10:50

Published 19 июля 2016,, 10:50

Modified 31 января, 11:07

Updated 31 января, 11:07

Эксперт: Разоблачения Шувалова больше похожи на спланированную работу

19 июля 2016, 10:50

Блогеры и эксперты продолжают комментировать поднятую в ряде материалов «Фонда борьбы с коррупцией» тему личного богатства вице-премьера Игоря Шувалова. Так, по мнению публициста и политолога Георгия Бовта, материалы ФБК призваны оказать давление на вице-премьера в интересах неких третьих лиц.

«Мне кажется, что это больше похоже на заказ, — говорит политолог Георгий Бовт. — Это может, конечно, быть желанием блогера „додавить“ определенную жертву, подтвердив свою „белоленточность“. Но больше походит на спланированную работу. Можно вспомнить всю историю разоблачений Навального. Их фигуранты либо покинули Госдуму, либо не идут на выборы в этом году. Исключение — генпрокурор Юрий Чайка, которого переназначили. Но он, в отличие от Шувалова, силовик. И в свете грядущих изменений в правительстве, вполне возможно, такое давление на Игоря Шувалова себя оправдает. Вопрос в другом — кто за этим стоит?»

Мнение тех блогеров, кто видит за расследованием ФБК о богатстве вице-премьера чью-то руку, основывается на том, что эта серия публикаций продолжается и носит обвинительный характер, несмотря на неоднократно дававшиеся объяснения о том, что до перехода на госслужбу Игорь Шувалов был преуспевающим юристом и бизнесменом и до сих пор вполне может позволить себе крупные траты, не покрываемые его нынешней зарплатой в правительстве.

В частности, сомневающиеся в справедливости обвинений ФБК против Шувалова блогеры вспоминают, как после вырванного из контекста высказывания вице-премьера в Казани («Нам показали сегодня квартиры 20 квадратных метров; кажется смешным, но люди приобретают такое жилье, и оно очень популярно»), — в Сети появилось фото замка в Зальцбурге площадью в несколько сотен квадратных метров, который — вместе с поместьем — записан на компанию, принадлежащую супруге Шувалова Ольге. До этого в Сеть попало упоминание о 10 квартирах в высотке на Котельнической набережной, которые, по утверждению Алексея Навального, могут иметь отношение к правительственному чиновнику.

И, наконец, на днях в Интернете были опубликованы фотографии собак породы корги, которых частный бизнес-джет Bombardier Global — стоимостью 50 миллионов долларов и, якобы, по словам все того же Навального, — принадлежащий вице-премьеру, — перевозит по миру. Бизнес-джет, естественно, не задекларирован, дает понять Алексей Навальный, а Шувалов пользуется им как личным транспортным средством.

Вопрос, кто может стоять за публикациями против Шувалова (если этот кто-то существует), интересует не только Георгия Бовта, но и других блогеров. В связи с этим в Сети, в частности, высказывается мнение, что на след интересантов удастся выйти после очередной серии анти-шуваловских публикаций, особенно если она покажет степень осведомленности ФБК нюансами личной жизни вице-премьера.