Posted 19 июля 2016,, 11:24

Published 19 июля 2016,, 11:24

Modified 31 марта, 02:35

Updated 31 марта, 02:35

На Среднем Урале голодают рабочие метзавода

19 июля 2016, 11:24

В Свердловской области работники Верхнесинячихинского метзавода объявили голодовку. Они требуют выплаты заработной платы.

Как сообщает ТАСС, голодовку на территории бывшего заводоуправления держат около 30 человек. «Мы начали голодовку и ночевали в здании бывшего заводоуправления, так как идут дожди. Нас на голодовке 28 человек и поддержка из сотрудников завода, которые не стали голодать. Я тоже голодаю», — сообщила одна из голодающих Светлана Меньшенина.

По ее словам, среди участников акции много людей с хроническими заболеваниями. Меньшенина добавила, что пока никаких подвижек к выплате долгов сотрудники не заметили. По информации агентства, завод задолжал 34 действующим сотрудникам почти 1,5 млн рублей, еще около 11,5 млн владельцы ВСМЗ должны 277 рабочим, которые ранее были уволены.

Как прокомментировал NDNews.ru официальный представитель СУ СК по Свердловской области Александр Шульга, по факту невыплаты зарплаты ведется расследование уголовного дела.

На прошлой неделе работников ВСМЗ уговорили отложить голодовку. Около 50 человек вышли к проходной завода, угрожая акцией протеста. В Верхнюю Синячиху приехала уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. Она вместе с инициативной группой рабочих и представителями завода, а также прокурорскими работниками, сотрудниками полиции и местной администрации, провела совещание по ситуации на ВСМЗ. Было возбуждено уголовное дело. Заявленную голодовку в итоге удалось отменить, участники совещания обсудили способы решения вопроса по зарплатам.

Четыре года назад рабочие Верхнесинячихинского завода уже устраивали голодовку по причине невыплаты зарплаты. В течение нескольких лет после банкротства завод простаивал, и только недавно его площади купила челябинская компания.