Posted 19 июля 2016,, 11:40

Published 19 июля 2016,, 11:40

Modified 31 марта, 02:35

Updated 31 марта, 02:35

В Екатеринбурге вызвали автоматчиков, чтобы выгнать детсадовцев с площадки

19 июля 2016, 11:40

В Екатеринбурге представители ТСЖ вызвали вооруженных бойцов вневедомственной охраны, чтобы выгнать с детской площадки группу детсадовцев.

Как сообщает NDNews.ru, конфликт произошел накануне во дворе жилого дома на улице Белинского, где находится частный детский сад «Ракушка». Днем воспитатели вывели детей на прогулку во двор, где на детской площадке гуляли дети жителей многоэтажки и ближайших домов. «Вдруг вышли представители ТСЖ „Адмирал“ и заявили, что дети тут не имеют права гулять. При этом председатель ТСЖ, господин Тугаринов, говорил с угрозами. Потом кем-то была нажата „тревожная кнопка“ и на место прибыли сотрудники вневедомственной охраны, в касках и с автоматами. Они, конечно, не знали, что произошло, и прибыли во всей экипировке», — рассказали очевидцы инцидента.

По их словам, автоматчики взяли в кольцо около дюжины детей и в течение получаса разбирались в ситуации. Сотрудники ТСЖ настаивали, что детсадовцы находятся на их территории незаконно. «Но никакого судебного запрета гулять воспитанникам детского сада во дворе нет. К счастью, дело закончилось только разговорами. Сейчас мы пишем заявления в ОП № 7, требуя разобраться во всем, — рассказали очевидцы. — При этом сотрудники полиции на месте указали представителям ТСЖ на то, что их вызов, скорее всего, будет расценен как ложный. Поскольку никаких явных противоправных действий выявлено не было».

В городском управлении полиции подтвердили историю, но уточнили, что никаких агрессивных действий в отношении детей правоохранители не предпринимали и никого не удерживали. «Прибыв на место, они общались только с мужчиной, который представился сотрудником ТСЖ и нажал „тревожную кнопку“. Сейчас будет выясняться, насколько оправданно она была нажата. По итогам проверки будет принято соответствующее решение», — заявили в управлении полиции города, добавив, что за ложный вызов бойцов вневедомственной охраны предусмотрены штрафы.