Posted 20 июля 2016,, 07:32

Published 20 июля 2016,, 07:32

Modified 31 марта, 02:34

Updated 31 марта, 02:34

Правительство РФ предложило изменить правила получения налогового вычета

20 июля 2016, 07:32

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о предоставлении налогоплательщику возможности получения социального налогового вычета у работодателя до окончания налогового периода. Об этом сообщается в опубликованном на сайте кабмина тексте постановления.

В распоряжении отмечается, что законопроект позволит исключить необходимость заполнения налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц и облегчит процедуру получения такого налогового вычета для лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы по договорам добровольного страхования жизни.

Отмечается, что в настоящее время в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса налоговый вычет предоставляется по окончании налогового периода, если взносы по договору добровольного страхования жизни удерживались из выплат в пользу налогоплательщика и перечислялись работодателем в фонды или страховые организации.

«Это не учитывает сложившуюся практику заключения соответствующих договоров без участия работодателя. По информации Всероссийского союза страховщиков, 99% договоров страхования жизни в настоящее время заключается без участия работодателя», — отмечается в документе.