Posted 21 июля 2016,, 12:14

Published 21 июля 2016,, 12:14

Modified 31 марта, 02:33

Updated 31 марта, 02:33

Чиновник из Татарстана назвал уничтожение поклонного креста «выражением мнения»

21 июля 2016, 12:14

Официальный представитель администрации Лаишевского района Татарстана заявил, что унитожение местным депутатом христианского поклонного креста является «выражением мнения» по отношению к его установке.

Как сообщалось, депутату Петру Кузнецову не понравился поставленный накануне крест и он с помощью болгарки и лома ночью спилил сооружение. Против Кузнецова возбудили уголовное дело о вандализме и он находится под подпиской о невыезде.

Пресс-секретарь администрации Лаишевского района Республики Татарстан сообщил радиостанции «Говорит Москва», что крест был установлен ночью и без законных оснований. «Ситуация изначально искажается в СМИ. Потому что, во-первых, установка этого креста незаконна, состоялась без согласования с местной властью, без согласования с Митрополией. И для этого дела необходимо было собрать сход граждан, что не было сделано», — сообщил пресс-секретарь.

Хазиев полагает, что действия депутата следует считать не вандализмом, а хулиганством. «Мы со стороны администрации района можем сказать только, что раз такое случилось, значит, были люди против, и человек высказал свое мнение по этому поводу», — заявил чиновник.

Он сказал, что крест был воздвигнут не на деньги сельчан, а на средства одного из сельских предпринимателей. В районной администрации отвергли предположение, что спиливание креста было проявлением личного конфликта предпринимателей.