Posted 21 июля 2016,, 14:42

Published 21 июля 2016,, 14:42

Modified 31 марта, 02:33

Updated 31 марта, 02:33

СМИ: Путин запретил «Роснефти» покупать «Башнефть»

21 июля 2016, 14:42

Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ не допускать госкомпании к участию в приватизации «Башнефти». Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники в правительстве и на банковском рынке.

Источник издания в банковских кругах сообщил, что вице-премьер Аркадий Дворкович был крайне недоволен решением «ВТБ Капитала» отправить в «Роснефть» предложения о покупке «Башнефти». «Руководителям ВТБ позвонили из правительства и сообщили, что госкомпании не могут быть покупателями приватизируемых активов», — отмечает собеседник издания. Также, по его словам, получил замечание и новый руководитель Росимущества Дмитрий Пристансков.

Как отмечает представитель Дворковича Алия Самигулина, это прямое указание Путина правительству, чтобы госкомпании в приватизации не участвовали.

Кроме того, источник издания в Кремле также подтвердил, что есть поручение Путина правительству не допускать госкомпании, в том числе «Роснефть», до участия в приватизации «Башнефти». «Договаривались, что „Роснефть“ не будет участвовать», — сказал он.

Представитель «Роснефти» Михаил Леонтьев ​утверждает, что не слышал об этом поручении Путина и настаивает на праве компании участвовать в приватизации.

Ранее «ВТБ Капитал» отправил предложение о покупке у российского правительства 50,1% «Башнефти» в крупнейшие мировые нефтегазовые компании и инвестиционные фонды, в том числе и в российские госкомпании. Предложения получили «Газпром», «Газпром нефть» и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

В 2016—2017 годах для пополнения федерального бюджета правительство планирует частично приватизировать несколько крупнейших государственных компаний. Закон о приватизации государственного и муниципального имущества запрещает участвовать в приватизации компаниям с долей участия государства 25% и более.