Posted 21 июля 2016,, 15:35

Published 21 июля 2016,, 15:35

Modified 31 марта, 02:33

Updated 31 марта, 02:33

Путин поручил Медведеву подготовить закон об «электронном правительстве»

21 июля 2016, 15:35

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству разработать закон о преимущественном использовании госорганами единой инфраструктуры электронного правительства. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

«Для повышения безопасности и устойчивости работы информационных систем органов государственной власти обеспечьте разработку и внесение в Государственную думу… федерального закона о преимущественном использовании государственными органами единой инфраструктуры электронного правительства», — отмечается в документе.

Закон утверждает состав и требования к сетям связи, центрам обработки данных и системам информационной безопасности и информационным системам, а также закрепляет функции элементов единой инфраструктуры и ввод ограничений на использование государственными органами элементов, обладающих аналогичными функциями и не входящих в единую инфраструктуру.

Кроме того, закон предусматривает поэтапный переход к использованию единой инфраструктуры. Законопроект также должен определить оператора инфраструктуры и исполнителя работ по созданию и эксплуатации всех ее элементов.

Правительство также должно предусмотреть в проекте правовые и экономические механизмы поэтапного перехода на финансирование создания, развития и эксплуатации единой инфраструктуры с привлечением внебюджетных средств.

Срок исполнения поручения — 1 января 2017 года.