Posted 22 июля 2016,, 04:49

Published 22 июля 2016,, 04:49

Modified 31 марта, 02:32

Updated 31 марта, 02:32

СМИ: Обвиняемые в обрушении казармы под Омском вышли на свободу под подписку

22 июля 2016, 04:49

На свободу вышли гендиректор ООО «Ремэксстрой» Александр Дорофеев и его партнер Дмитрий Баязов — основные обвиняемые по громкому делу об обрушении в прошлом году казармы 242-го учебного центра ВДВ в Омске, в результате которого погибли 24 десантника. Как сообщает «Коммерсант», следствие не стало обращаться в суд за очередным продлением ареста для строителей, поскольку необходимость в их изоляции отпала.

«Будучи на свободе, Дорофеев и Баязов могли уничтожить важные для расследования документы, касающиеся проведенной ими реконструкции казармы, — сказал источник издания. — Или повлиять на своих подчиненных, проходящих свидетелями по делу. Теперь, когда все вещдоки собраны, а показания задокументированы, обвиняемые вполне могут подождать суда и под подпиской о невыезде».

Строителей ждут разбирательства не только по существу уголовного дела, но и в арбитражах. Как следует из базы данных арбитражных судов, к ООО «Ремэксстрой» поданы десятки исков, в том числе со стороны бывших партнеров из силовых структур.

Вместе с тем, как пишет издание, круг фигурантов расследования расширился — в него попали проектировщик, отвечавший за план реконструкции, и два сотрудника Минобороны, которые должны были осуществлять надзор за стройкой.

Часть крыши и стены четырехэтажного здания казармы в поселке Светлый Омской области обрушились вечером 12 июля. 23 срочника погибли, один скончался в больнице, еще 21 пострадал.