Posted 23 июля 2016,, 15:27

Published 23 июля 2016,, 15:27

Modified 31 января, 11:11

Updated 31 января, 11:11

Мутко оказался перед мучительным выбором

23 июля 2016, 15:27
На волне допинг-скандала он сохранил пост главы Минспорта, но что делать с «совмещением» в РФС, не знает. А дела в российском футболе не ахти.

Отметим, что на волне допинг-скандала Мутко сохранил свой пост как глава Минспорта.

«Знаю, что футбольная семья хочет, чтобы я оставался, и не важно, нравится это отдельным товарищам или нет. Тем не менее, выбор будет для меня сложнейшим, — подчеркнул Мутко. — Повлияет, как я уже сказал, многое. Что будет происходить в ФИФА и УЕФА, каковы будут наши позиции в этих организациях. И главное, найдется ли человек, который мог бы спокойно управлять РФС и не внес бы опять раздрай. Вот покажите мне сейчас кандидатов в президенты РФС — может, я чего-то не вижу?.. Или люди не видят? Все только болтают с экранов».

«Сказать по правде, нам нужен еще один Симонян (первый вице-президент РФС, олимпийский чемпион, в октябре ему исполнится 90 лет — ИФ). Я с огромным уважением отношусь к Никите Палычу, он в отличной форме для своих лет, титан российского футбола. Но мы же понимаем, что он в преклонном возрасте. Будь он сейчас лет на 20 моложе — я бы без проблем оставил его на хозяйстве!», — заявил Мутко.

Он признался, что умышленно согласился на совмещение (обязанностей министра и руководителя РФС. — ред.) по одной причине. «Вы видели, по какой, — заявил Мутко. — Бардак в управлении (РФС). Кризис. Финансовый коллапс, банкротство организации. Сборная одной ногой не на Евро. Капелло восемь месяцев никто не платил. Люди писали друг на друга анонимки и прочее. И никакой концепции развития футбола», — констатировал он.

Мутко также назвал размер зарплаты тренерского штаба сборной РФ. «У нас принят трехлетний бюджет, $2,4 млн в год — это зарплата тренерского штаба, без бонусов и призовых, как правило, для этого требуется отдельный контракт», — отметил он. Отметим, что российский тренерский штаб обезглавлен после неудачного для нашей страны чемпионата Европы.

При этом отвественность за неудачи на Евро-2016 Мутко частично возложил на фанатов. По его словам, из-за поведения Александра Шпрыгина на Евро-2016 возвглавляемое тем Всероссийское объединение болельщиков (ВОБ) исключат из РФС.

Мутко назвал «подставой РФС» действия Шпрыгина, попытавшегося попасть на матчи сборной после того, как пробравшихся на английскую трибуну российских болельщиков выдворили с чемпионата. «Господин Шпрыгин проявил неуважение к РФС и всем нам. Уже после выдворения он приехал какими-то окольными путями и пошел на стадион. Все эти люди будут наказаны», — сказал он «Р-Спорт». — Получилось так, что это некая подстава РФС. В ВОБ нас подвели. Решение принято такое, что все руководство ВОБ должно уйти в отставку. На ближайшей конференции мы исключим эту организацию из РФС».

Из-за проникновения российских болельщиков на трибуну англичан после ничьей сборных России и Англии на Евро-2016 российская команда получила условную дисквалификацию до конца турнира. По ней за любой следующий проступок на турнире команду могли отправить домой. Шпрыгина после матча задержала полиция и выдворила из Франции, однако спустя несколько дней он снова вернулся на матчи и снова был депортирован в Москву.