Posted 24 июля 2016,, 04:45

Published 24 июля 2016,, 04:45

Modified 31 января, 11:11

Updated 31 января, 11:11

Новосибирская область окончательно перешла в другой «часовой пояс»

24 июля 2016, 04:45
Разница во времени с Москвой увеличилась с трех до четырех часов.

Стрелки часов в Новосибирской области переведены на один час вперед, таким образом, разница во времени с Москвой увеличилась с трех до четырех часов. Изменения вступили в силу в воскресенье, 24 июля, в 02:00 местному времени (23:00 мск субботы).

Федеральный закон, предусматривающий исключение региона из пятой часовой зоны и переход в шестую, был принят в июле 2016 года. С инициативой о смене часового пояса выступило при поддержке населения областное Законодательное собрание.

На сайте правительства области поясняется, что в связи со сменой часовой зоны изменится расписание движения пригородного железнодорожного и воздушного транспорта. Поезда дальнего следования отправляются по московскому времени — оно указано в билетах и останется неизменным. Время отправления автомобильного (междугородные автобусы) и водного транспорта на территории области не изменится.

На четырехчасовую разницу с Москвой ранее в этом году перешли Алтайский край, Республика Алтай и Томская область. Теперь в этом часовом поясе — восемь регионов Сибири. Помимо упомянутых, это Кемеровская область, Красноярский край, республики Хакасия и Тува.

В России на сегодняшний день остается один регион, у которого трехчасовая разница во времени с Москвой — Омская область.