Posted 24 июля 2016,, 07:16

Published 24 июля 2016,, 07:16

Modified 31 января, 11:11

Updated 31 января, 11:11

СМИ опубликовали новое разоблачение о допинге на Олимпиаде в Сочи

24 июля 2016, 07:16
Бывший руководитель московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков заявил, что допинг в Сочи принимали 15 спортсменов.

Не менее 15 российских спортсменов, выигравших медали на Олимпийских играх в Сочи, употребляли допинг. Об этом бывший руководитель московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков сообщил The New York Times.

Родченков рассказал изданию, что список спортсменов, включенных в допинговую программу, ему прислали из министерства спорта России за две недели до начала состязаний, 21 января 2014 года. Копии электронных писем он предоставил изданию.

Родченков давал олимпийцам разработанную им смесь из трех запрещенных препаратов (метенолон, тренболон и оксандролон), которые растворялись в виски или мартини — алкоголь помогал уменьшить окно обнаружения веществ и ускорить усвоение стероидов. Допинг принимали первые звезды российской сборной, в том числе лыжник Александр Легков и еще 13 членов команды по лыжным гонкам, двое заслуженных бобслеистов, один из которых, Александр Зубов получил две золотых медали Игр, скелетонист Александр Третьяков, а также вся женская сборная по хоккею (занявшая в итоге лишь шестое место). Ту же смесь давали ряду спортсменов на Олимпиаде 2012 года в Лондоне.

Процесс контролировали российские спецслужбы, утверждает Родченков. За несколько недель до начала Игр в Сочи, человек, который по мнению Родченкова был прислан из ФСБ, продемонстрировал ему вскрытую бутылку для анализов, крышка с идентификационным номером которой оставалась нетронутой. «Тогда я решил, что это результат несанкционированного (властями — ред.) вмешательства», — вспоминает Родченков. При этом детали «операции» по обеспечению России первого места в медальном зачете он начал обсуждать с замминистра спорта Юрием Нагорных за полгода до соревнований. Нагорный в комментарии NYT опроверг эту информацию.

Каждый вечер из министерства спорта приходил список атлетов, результаты которых необходимо было заменить, а также идентификационные номера их бутылок с анализами. Номера ведомству сообщали сами спортсмены, фотографировавшие семизначный код, предполагавший анонимность теста. Накануне проверок лаборатория уничтожала допинг-пробы, заменяя их чистыми анализами, подготовленными за несколько месяцев до состязаний.

«Пока люди праздновали успех чемпионов Олимпийских Игр, мы сидели и подменяли их мочу. Представляете, как организованы олимпийские виды спорта?» — сказал Родченков газете.

Чтобы замаскировать следы вмешательства, в одну из двух чистых проб добавлялись вода или соль (будто спортсмен сдавал анализы в разное время). Таким образом, к концу Олимпиады в лаборатории избавились от 100 положительных тестов.

После Игр в Сочи президент России Владимир Путин вручил начальнику лаборатории Орден Дружбы, напоминает издание. Однако в ноябре 2015 года WADA обвинило Родченкова в подделке допинг-проб, уничтожении анализов и вымогании денег с атлетов. Он отрицает лишь последнее утверждение. После предъявления обвинений его вынудили уйти с должности, после чего он переехал в Лос-Анджелес в целях безопасности. В частности, Родченков считает подозрительным, что двое его коллег по антидопинговой лаборатории неожиданно скончались в феврале этого года с разницей в несколько недель.

11 мая министр спорта России Виталий Мутко сообщил, что NYT готовят материал в рамках «информационной войны» против российских спортсменов. «На самом деле за всем за этим ничего не стоит. Никаких фактов», — говорил он ТАСС.

Ранее Всемирное антидопинговое агентство (WADA) сообщило, что проверит данные о применении российскими спортсменами допинга на Олимпиаде в Сочи, обнародованные телеканалом CBS. 8 мая, со ссылкой на знакомого Родченкова, телеканал сообщил, что не менее четырех российских спортсменов употребляли допинг. В Москве эти обвинения категорически отвергли.

В ноябре 2015 года ВАДА аннулировало аккредитацию Московской лаборатории, уличив РУСАДА в уничтожении положительных допинг-проб. Медалей Чемпионатов мира и Олимпиад лишились шестеро российских спортсменов, а Всероссийскую федерацию легкой атлетики отстранили от международных соревнований на неопределенный срок. Пересмотр решения может состояться в июне.