Posted 24 июля 2016,, 17:18

Published 24 июля 2016,, 17:18

Modified 31 марта, 02:32

Updated 31 марта, 02:32

Российские теннисисты поедут на Олимпиаду в Рио

24 июля 2016, 17:18
Семь "чистых" российских теннисистов допущены до ОИ-2016.

Российские теннисисты отправятся в Бразилию, чтобы принять участие в Олимпийских играх. Данный факт подтвердила Международная федерация тенниса​ (ITF), сообщает РБК со ссылкой на заявление президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева.

Издание пишет, что федерация признала семь российских спортсменов, подавших заявку на участие в Играх, соответствующими критериям Международного олимпийского комитета (МОК) и разрешила им принять участие в Олимпиаде. Также уточняется, что эти спортсмены были подвергнуты строгим допинг-тестам за пределами России.

«В ITF считают правильным допустить «чистых» спортсменов к Играм в Рио и с нетерпением ждут российских теннисистов наряду с другими спортсменами», — сообщается в заявлении федерации, передает издание.

Ранее МОК отказался дисквалифицировать всю сборную РФ, решив допускать каждого российского спортсмена к Играм в Рио индивидуально. МОК назвал критерии, которым должен соответствовать каждый российский спортсмен, для того чтобы получить допуск к Олимпиаде. Так, в «допинговых историях» атлетов должны отсутствовать положительные пробы, при этом тесты должны быть сделаны в надежных мировых лабораториях. Кроме того, международные федерации должны проверить информацию в докладе WADA и исключить из числа участников Олимпиады всех лиц, которые были упомянуты в докладе в качестве фигурантов допингового скандала.