Posted 25 июля 2016,, 10:19

Published 25 июля 2016,, 10:19

Modified 31 марта, 02:31

Updated 31 марта, 02:31

Организатору погрома на фестивале «Торнадо» не удалось выйти по УДО

25 июля 2016, 10:19

Отменено решение районного суда в Челябинской области, согласившегося освободить условно-досрочно одного из организаторов погрома на фестивале «Торнадо» в Миассе.

Как сообщает «Первый областной», Калининский районный суд 9 июня принял решение условно-досрочно освободить 39-летнего жителя Челябинской области Максима Попова, который был осужден за организацию массовых беспорядков на музыкальном фестивале «Торнадо» на 4 года и 6 месяцев. По решению суда, Попов должен был выйти по УДО раньше на 1 год 1 месяц и 12 дней. Однако прокурор не согласился с решением и обжаловавшим его в апелляционном суде.

«Челябинский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях обжаловал незаконное постановление, указал, что судом первой инстанции надлежащим образом не учтен весь период отбывания осужденным наказания и его характеризующие данные. Из характеризующих документов следует, что за время отбывания наказания, он ни разу не поощрялся, к нему трижды применялись меры взыскания, два взыскания не сняты до сих пор. Из характеристики исправительного учреждения следует, что Попов зарекомендовал себя с отрицательной стороны, психологическая характеристика содержит выводы о нецелесообразности УДО», — сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Кроме того, представитель администрации исправительной колонии № 8, где Попов отбывает наказание, также возразил против условно-досрочного освобождения.

Областной суд с доводами прокурора согласился и отменил постановление нижестоящего суда, отказав заключенному в УДО. Максим Попов продолжит отбывать свой срок заключения в исправительной колонии.

Напомним, что вечером 28 августа 2010 года под Миассом около 50 человек напали на зрителей музыкального фестиваля «Торнадо», стали бить их палками, металлическими трубами и битами. В июле 2012 года 13 организаторов побоища были приговорены Челябинским областным судом к лишению свободы на сроки от 3 до 6,5 лет. Потерпевшими по уголовному делу признаны 39 человек.