Posted 25 июля 2016,, 11:39

Published 25 июля 2016,, 11:39

Modified 31 марта, 02:31

Updated 31 марта, 02:31

Песков: В Кремле приветствуют решение МОК об участии российских спортсменов в ОИ

25 июля 2016, 11:39

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле приветствуют решение МОК о допуске «чистых» от допинга российских спортсменов к Олимпийским играм в Рио.

«Безусловно, основное решение, которое позволяет так называемым чистым спортсменам по усмотрению международных федераций принять участие в Олимпийских играх, мы приветствуем. Мы считаем — это положительное решение и положительно его расцениваем», — сказал представитель Кремля, передает ТАСС.

Также Песков обратил внимание на то, что ряд других решений олимпийского комитета «лишний раз подчеркивают необходимость более тесного взаимодействия с МОК, с его структурами, с международными спортивными организациями, с тем, чтобы ликвидировать последствия так называемого допингового скандала».

«Потребуются дополнительные усилия по разъяснению нашей позиции, по аргументации. Но в данном случае мы надеемся, что созданная по инициативе президента комиссия Смирнова, которая создана в недрах нашего Олимпийского комитета, как раз и сыграет здесь ключевую роль», — добавил Песков.

Ранее президент РФ Владимир Путин предложил Олимпийскому комитету России (ОКР) создать независимую общественную комиссию по борьбе с допингом. Комиссию согласился возглавить почетный член МОК Виталий Смирнов.

Исполком МОК решил не отстранять сборную России от участия в Олимпийских играх. Решение об участии россиян в соревнованиях будут принимать международные федерации по видам спорта.