Posted 25 июля 2016,, 12:33

Published 25 июля 2016,, 12:33

Modified 31 марта, 02:31

Updated 31 марта, 02:31

В Перми актеры устроят «протестный футбол в фонтане» в защиту худрука

25 июля 2016, 12:33

В Перми артисты «Театра-Театра» собираются устроить протестный флэшмоб в защиту уволенного художественного руководителя Бориса Мильграма.

Они планировали использовать в акции часть декорации спектакля «Одиссея» в виде протянутой руки. Однако, как пишет «Новый компаньон», новый руководитель Виктор Шилов не разрешил выносить из театра декорацию, так как «руководство против проведения флешмоба».

ProPerm.ru уточняет, что артисты будут играть со всеми желающими в футбол в фонтане на театральной площади.

Напомним, что пермский краевой Минкульт уволил художественного руководителя «Тетра-Театра» Бориса Мильграма 15 июля. Поводом для принятия решения послужили «систематические нарушения руководством театра норм действующего законодательства, а также срыв реконструкции сцены театра». Сам Борис Мильграм назвал решение Игоря Гладнева об его увольнении личной местью и неприязнью, а также сведением счетов. Временно исполняющим обязанности худрука театра стал юрист Виктор Шилов.

Местная театральная общественность была возмущена отставкой. Главный режиссер «Театра-Театра» Владимир Гурфинкель в авторской колонке на Properm.ru заявил, что «все действия краевого Минкульта направлены на уничтожение того, что было сделано в течение предыдущих пяти лет, а власть превратилась в полицейско-цензурное учреждение». Актер Театра-Театра Михаил Чуднов объявил голодовку в знак протеста против «рейдерского захвата театра». Актриса Театра-Театра Зоя Бербер высказалась против изменений, запланированных Минкультом в отношении учреждения.

Пермские театралы стали выходить на одиночные пикеты, а также приносить на крыльцо театра свечи, цветы и записки.