Posted 26 июля 2016,, 08:23

Published 26 июля 2016,, 08:23

Modified 31 марта, 02:31

Updated 31 марта, 02:31

Лавров обозначил главную тему прошедших переговоров с Керри

26 июля 2016, 08:23

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что обсудил с госсекретарем США Джоном Керри практическую реализацию договоренностей по Сирии, а также шаги для эффективности борьбы с терроризмом в Сирии, сообщает «Интерфакс».

«Мы обсудили ситуацию в Сирии в развитие договоренностей, которые были достигнуты, зафиксированы в ходе визита госсекретаря в Москву 15 июля. Они касаются тех практических шагов, которые необходимо предпринять, чтобы эффективно бороться с террористами и не допускать ситуации, когда на территориях, контролируемых террористами, остаются так называемые умеренные оппозиционеры, которые одновременно хотят участвовать в режиме прекращения боевых действий и обеспечить этот режим без какого-либо ущерба для подавления „ИГИЛ“ и „Джебхад ан-Нусры“ (две террористические организации, запрещены в РФ — прим. ред.)», — отметил министр по итогам переговоров с Керри.

По словам Ларова, американские партнеры с начала года «заверяли нас, что они смогут отмежевать оппозицию, с которой они сотрудничают, от террористических структур, но до сих пор этого не получалось».

Ранее Лавров заявил, что в ходе недавнего визита в Москву госсекретарь США Джон Керри требовал отставки президента Сирии Башара Асада. По информации министра, это необходимо США для объединения усилий с РФ в борьбе с терроризмом.

«Мы говорим: хорошо, давайте сейчас наведем порядок в борьбе с терроризмом и тут же организуем свободные выборы. Пускай эти 80% населения его уберут демократическим путем через голосование», — отметил Лавров.