Posted 26 июля 2016,, 09:49

Published 26 июля 2016,, 09:49

Modified 31 марта, 02:30

Updated 31 марта, 02:30

Песков отказался считать «Роснефть», подавшую заявку на приватизацию «Башнефти», госкомпанией

26 июля 2016, 09:49

Компания «Роснефть», подавшая заявку на участие в приватизации «Башнефти», формально не является госкомпанией. Такое мнение высказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«С формальной точки зрения, „Роснефть“ не является госкомпанией, — цитирует его ТАСС. — Есть разные точки зрения на этот счет».

«Роснефть» направила заявку на участие в приватизации «Башнефти», сообщил ранее источник, знакомый с ходом сделки.

Ранее сегодня СМИ сообщили, что новым претендентом на приватизацию «Башнефти» стал Антипинский НПЗ, совладелец которого — однокурсник президента и известный адвокат Николай Егоров.

Уточним, государство планирует продать 50,08% акций «Башнефти». Президент России Владимир Путин поручил обеспечить максимальную прозрачность сделок, сохранять контрольные пакеты у государства, найти «золотую середину» в цене продажи, больше внимания уделять деловой репутации и опыту работы потенциальных инвесторов, допускать к приватизации только находящихся в российской юрисдикции покупателей.

Понимание о том, что госкомпании, в том числе и «Роснефть», не будут участвовать в приватизации «Башнефти», есть и оно зафиксировано в правительстве и администрации Кремля, заявлял сам Дмитрий Песков.