Posted 26 июля 2016,, 10:46

Published 26 июля 2016,, 10:46

Modified 31 марта, 02:30

Updated 31 марта, 02:30

В черный список Роскомнадзора попал крупнейший российский анонимайзер

26 июля 2016, 10:46

Роскомнадзор внес в черный список крупнейший российский анонимайзер «Хамелеон» (cameleo.ru), с помощью которого пользователи могли попадать на заблокированные в России сайты.

Решение о блокировке было вынесено по решению Сарапульского районного суда Удмуртской Республики, что подтвердили в Роскомнадзоре, сообщают «Известия».

Как отметил официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский, «мы будем связываться с администрацией „Хамелеона“». «Если они выйдут на контакт, то мы в рамках рабочего взаимодействия с ними сформулируем действия, которые им необходимо предпринять для избежания блокировки», — добавил Ампелонский.

С иском в суд обратилась прокурор Сарапульского района. Она просила признать информацию на сайте запрещенной к распространению. В суде помощник прокурора (она представляла прокурора) заявила, что на самом сайте анонимайзера запрещенная информация не размещается, но ресурс помогает получить доступ к информации, которая была признана запрещенной в России.

«Учитывая, что распространение информации на интернет-сайте противоречит целям и задачам действующего законодательства, данная информации должна быть запрещена к распространению на территории РФ, — говорится в определении суда. — В связи с чем заявление прокурора Сарапульского района УР в интересах РФ и неопределенного круга лиц о признании информации интернет-сайта cameleon.ru, благодаря которому пользователи получают доступ к сайтам, на которых размещены материалы, включенные в федеральный список экстремистских материалов, запрещенных к распространению на территории РФ, является обоснованным и подлежащим удовлетворению». Суд это требование удовлетворил.

Администрация сайта cameleo.ru ситуацию не прокомментировала.

По действующему законодательству в течение суток провайдеры интернета ограничат доступ российских пользователей к этому сайту.