Posted 26 июля 2016,, 14:55

Published 26 июля 2016,, 14:55

Modified 31 марта, 02:30

Updated 31 марта, 02:30

В Минкомсвязи считают, что «пакет Яровой» не угрожает сорвать ЧМ-2018 вопреки недовольству операторов связи

26 июля 2016, 14:55

Вступление в силу антитеррористического «пакета Яровой» не будет угрозой проведению в России чемпионата мира 2018 года по футболу. Об этом заявил глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров.

«Такой угрозы точно нет, такие заявления не соответствуют действительности, — цитирует его слова „Интерфакс“. — Системы связи будут подготовлены на всех стадионах, операторы активно в этом участвуют, и я считаю, что Российская Федерация, как и на сочинской Олимпиаде, как и на Универсиаде в Казани, так и на чемпионате мира по футболу покажет должный уровень самых современных телекоммуникационных услуг».

7 июля президент РФ Владимир Путин подписал «антитеррористический пакет», разработанный депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. Законопроект обязывает операторов связи хранить содержание переписки и звонков пользователей в течение шести месяцев. Кроме того, документ устанавливает норму, согласно которой «организаторы распространения информации» должны предоставлять по требованию ФСБ ключи для декодирования зашифрованных сообщений.

Операторы сотовой связи заявляли о трехкратном росте цен из-за «закона Яровой». По их словам, если они понесут затраты такого уровня, то развивать сети для абонентов станет невозможно, что, с учетом высоких темпов роста трафика, может привести к деградации качества голосовой связи, перебоях в доставке sms или невозможности выйти в Интернет.