Posted 27 июля 2016,, 05:25

Published 27 июля 2016,, 05:25

Modified 31 марта, 02:30

Updated 31 марта, 02:30

В Иркутской области новосибирец перевернулся на катамаране и погиб

27 июля 2016, 05:25

Турист из Новосибирска погиб в Иркутской области в результате переворота надувного катамарана, на котором группа туристов путешествовала по рекам области. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

«В условиях тумана, видимость при котором составляла не более 5-6 метров, замыкающий катамаран с четырьмя туристами зацепился левым бортом за притопленный завал из деревьев и опрокинулся. Троим туристам удалось выбраться, безжизненное тело четвертого спутника, висящее на завале, они заметили чуть позже. Попытка снять 61-летнего мужчину оттуда не удалась — тело выскользнуло из спасательного жилета и было унесено течением», — говорится в сообщении ведомства.

Там же отмечается, что оставшиеся трое членов группы добрались до Тайшета и сообщили о происшествии спасателям.

Как отметили сотрудники МЧС, туристическая группа состояла из десяти жителей Новосибирска, они прибыли в Нижнеудинск 19 июля. Добравшись до одного из перевалов Восточного Саяна, начали сплав по рекам Мурхой, Гутара, Тагул.

«Несмотря на третью категорию сложности данного маршрута, туристы из Новосибирска не встали на учет у спасателей, не были ознакомлены с необходимой и достоверной информацией о потенциальной опасности на маршруте, не запрашивали данные о гидро- и метеоусловиях, сложившихся в районе», — добавили в МЧС.