Posted 27 июля 2016,, 09:56

Published 27 июля 2016,, 09:56

Modified 31 марта, 02:29

Updated 31 марта, 02:29

Спецкомиссия предложит пермскому губернатору вернуть Мильграму пост худрука «Театра-Театра»

27 июля 2016, 09:56

Члены межведомственной рабочей группы, созданной по распоряжению губернатора Пермского края Виктора Басаргина для рассмотрения скандала вокруг увольнения художественного руководителя Пермского академического «Театра-Театра» Бориса Мильграма, предложили вернуть ему пост.

Как сообщает «Новый компаньон», пресса на заседание допущена не была: на отсутствии журналистов настояли представители администрации губернатора, сославшись на закон о персональных данных.

После трехчасовых дебатов члены комиссии согласились с тем, что увольнение Мильграма было юридически обоснованным, но при этом не был соблюден баланс общественных интересов. Рабочая группа рекомендовала пересмотреть это решение.

«Мы все пришли к единодушному мнению, что Бориса Мильграма необходимо сохранить в качестве творческого лидера театра, — пояснил по итогам заседания член комиссии, художественный руководитель ТЮЗа Михаил Скоморохов. — Ни один из членов комиссии не высказал согласие с этим приказом. Это объективная точка зрения, это истина, которая вне нас».

Судя по некоторым репликам членов комиссии, в решении будет фигурировать положение о том, что необходимо сохранить за Мильграмом лишь художественное, а не административное руководство театром. Комиссия планирует провести еще одно заседание 29 июля и уточнить формулировки принятого решения, прежде чем представить его губернатору.