Posted 27 июля 2016,, 12:22

Published 27 июля 2016,, 12:22

Modified 31 марта, 02:29

Updated 31 марта, 02:29

Дагестанский борец, обвиняемый в осквернении статуи Будды, считал калмыков мусульманами

27 июля 2016, 12:22

Дагестанский спортсмен Саид Османов в Элистинском горсуде, который рассматривает дело об осквернении статуи Будды, выступил с последним словом. Вынесение приговора назначено на 28 июля.

Как сообщил «Кавказскому узлу» адвокат спортсмена Мурад Велиханов, на суде Османов заявил, что не осквернял статую, но извинился за использование ненормативной лексики в святом для буддистов месте. По словам адвоката, спортсмен пояснил, что до этого инцидента вообще думал, что калмыки — мусульмане.

По версии обвинения, спортсмен справил нужду на статую, а в ответ на замечание проходящей мимо девушки-калмычки оскорбил в ее лице весь калмыкский народ, подчеркивал расовые, национальные внешние признаки. В связи с этим ему было предъявлено обвинение в оскорблении религиозных чувств, а также разжигании межнациональной розни.

Адвокат заявил, что на суде почти все свидетели дали показания, которые отличаются от тех, которые были зафиксированы следствием. При этом изменения были в пользу спортсмена.

«Результаты биологической экспертизы показали, что ни на смывах, взятых со статуи Будды, ни на земле рядом с ней мочи не обнаружено. Свидетельница заявила, что она не видела, как Саид совершал мочеиспускание на статую Будды», — заявил адвокат.

При этом в протоколе было указано, что девушка видела, как Османов справлял нужду.

Напомним, что инцидент, приведший к возбуждению дела, произошел 1 апреля, когда дагестанские спортсмены, приехавшие в Элисту на турнир по вольной борьбе, зашли в буддистский храм и начали Periscope-трансляцию, во время которой грубо высказались о памятниках архитектуры, имеющих важное значение для буддистов. Информация о данной трансляции распространилась по Элисте. Жители столицы Калмыкии собрались возле гостиницы, где остановился спортсмен, вытащили его на улицу, поставили на колени и заставили публично извиниться.

В ночь на 2 апреля члена команды Дагестана по греко-римской борьбе Саида Османова полицейские задержали по подозрению в осквернении статуи Будды в Элисте. Ему грозит до трех лет лишения свободы. Процесс начался 18 июля. Приговор должен быть вынесен 28 июля.