Posted 27 июля 2016,, 12:42

Published 27 июля 2016,, 12:42

Modified 31 марта, 02:29

Updated 31 марта, 02:29

Путин раскритиковал «недальновидных политиканов», мешающих спорту

27 июля 2016, 12:42

Президент РФ Владимир Путин подверг критике «целенаправленную кампанию» в отношении российких спортсменов. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

На встрече с олимпийской сборной России Путин заметил, что «в этом году проводы на­циональной команды на Олимпиаду имеют особый характер».

«Сегодня здесь собрались те, кто долго, упорно, честно готовился к главн­о­му старту четырехлетия и заслу­­­жил право защищать спортивную честь России. Одна­ко, к сожалению, воп­лотить в жизнь свою мечту — вы­сту­пить в Рио — смогут не все. И здесь прямо нужно сказать, что недальновидные политиканы не оставляют в покое и спорт, хотя как раз спорт призван сближать народы и сглаживать имеющиеся между странами противоречия, а сло­жив­шаяся ситуация вышла за рамки не только право­вого поля, но и, собственно, здра­вого смысла», — указал он.

Президент пообещал, что «мы‑то здесь, в России, будем на наших спортсменов-лидеров смотреть как на победителей Олимпийских игр со всеми вытекающими отсюда последствиями административного и материального характера».

«Думаю, что и ваши коллеги из других ведущих спортивных держав мира понимают — не все говорят об этом открыто, понятно, но все понимают, — что „качество“, „проба“ их медалей будет другой, — заметил президент. — Ведь одно дело — выигрывать у равных, сильных соперников, и совсем другое — соревноваться с теми, кто явно ниже тебя по классу. У такой победы совсем другой вкус, или, может быть, безвкусица».

24 июля МОК не стал отстранять от ОИ-2016 всю сборную России, однако предоставил право международным спортивным федерациям самостоятельно определить, кого из атлетов РФ допустить на Олимпиаду, руководствуясь критерием их непричастности к допингу.

Олимпиада в Рио-де-Жанейро начинается 5 августа.