Posted 27 июля 2016,, 13:24

Published 27 июля 2016,, 13:24

Modified 31 марта, 02:29

Updated 31 марта, 02:29

РЖД изводит машинистов жарой и антисанитарией

27 июля 2016, 13:24

Оренбургские машинисты РЖД пожаловались на невыносимые условия труда в летний период.

Из-за отсутствия исполнителя по обслуживанию и ремонту систем жизнеобеспечения — кондиционеров, вентиляторов, санузлов, элект­роплиток, холодильников — все эти элементы отсутствуют или не работают. До сих пор имеются случаи приемки из ремонта локомотивов с заваренными санузлами, неисправными кондиционерами и без биотуалетов, пишет газета «Гудок».

«На тепловозах старой серии 2Т10 есть лючок спереди и на крыше. Сейчас пришли новые серии 2Т116. Кондиционеры там предусмотрены, но они не работают, потому что их некому обслуживать. Кроме того, по конструкции там не предполагаются люки для циркуляции воздуха, поэтому даже при движении температура в кабине машиниста больше наружной на 10—15 градусов. Сейчас в Оренбурге плюс 35—40 градусов, а представляете, сколько внутри», — рассказал председатель профсоюзного комитета производственного участка Бузулук локомотивного депо Оренбург Вениамин Нечаев.

В течение прошлого года этот перечень услуг по обслуживанию систем Дирекции тяги оказывал ООО «СТМ-Сервис», который в свою очередь работал по договору с подрядчиками. На текущий год договор находится на согласовании. Аналогичная ситуация и по санузлам: нет договора — нет эксплуатации.

Между тем работникам локомотивных бригад не становится легче от того, что причиной их бед является бюрократия — о системах кондиционирования следовало позаботиться еще зимой.