Posted 28 июля 2016,, 05:45

Published 28 июля 2016,, 05:45

Modified 31 января, 11:14

Updated 31 января, 11:14

Суд повторно оправдал «приморских партизан»

28 июля 2016, 05:45
Ранее невиновными их признал суд присяжных.

На повторном рассмотрении дела «приморских партизан» суд во Владивостоке вынес оправдательный приговор его фигурантам. Об этом сообщает ТАСС.

Отмечается, что краевой суд оправдал обвиняемых по делу «приморских партизан» Вадима Ковтуна, Алексея Никитина, Александра Ковтуна, Максима Кириллова и Владимира Илютикова. Ранее невиновными их признал суд присяжных.

20 июля присяжные на повторном процессе по делу признали подсудимых невиновными в убийстве четырех человек. Присяжные сочли недоказанным убийство четырех жителей Кировского района Приморья 27 сентября 2009 года. Также они оправдали подсудимого Никитина по обвинениям в участии в организованной преступной группе.

Приморский краевой суд начал пересмотр дела «приморских партизан» в марте 2016 года. На заседании рассматривались дела Никитина и Вадима Ковтуна, материалы по уголовным делам которых вернулись после апелляции в Верховном суде РФ.

28 апреля 2014 года суд признал «приморских партизан» виновными. По версии обвинения, в 2009 году Александр Ковтун совместно с Андреем Сухорадой создали устойчивую вооруженную группу, в которую были вовлечены еще несколько человек. Следователи считают, что в сентябре 2009 года в районе кладбища в окрестностях поселка Кировский они совершили убийство четырех человек и похитили у них наркотические средства. Скрывая улики, злоумышленники сожгли автомобиль одного из потерпевших. По версии следствия, в феврале 2010 года на улице Давыдова во Владивостоке злоумышленники убили милиционера, а также они похитили оружие, удостоверение и деньги, считают следователи. 27 мая 2010 года, чтобы завладеть оружием и боеприпасами, злоумышленники убили милиционера в селе Ракитное, похитили имущество и скрылись. С той же целью 29 мая 2010 года на трассе «Спасск-Дальний—Варфоломеевка», по версии следствия, они совершили вооруженное нападение на сотрудников ГИБДД.

Задержали банду 11 июня 2010 года в квартире дома на улице Тимирязево в Уссурийске. Они оказали вооруженное сопротивление и ранили двух сотрудников милиции, а двое участников банды покончили жизнь самоубийством. Суд назначил подсудимым наказание в виде длительных сроков лишения свободы.

Однако 21 мая 2015 года Верховный суд РФ отменил пожизненные сроки трем осужденным и отправил на пересмотр ряд эпизодов и ранее удовлетворенные иски потерпевших на сумму около 10 млн рублей.