Posted 28 июля 2016,, 08:50

Published 28 июля 2016,, 08:50

Modified 31 января, 11:14

Updated 31 января, 11:14

На берегу Байкала нашли полсотни мертвых баранов

28 июля 2016, 08:50

В Иркутской области на берегу озера Байкал обнаружены десятки туш мертвых баранов.

Как сообщает «ИркСиб», около 50 сваленных туш баранов лежат в 100 метрах от берега близ поселка Солзан под Байкальском. Причина смерти животных пока не установлена.

На фото и видео видно, что бараны и овцы окровавлены, однако видимых повреждений на их телах нет, то есть они умерли своей смертью или в результате болезни.

«Видно, что баранов просто свалили у дороги из грузовика. Произошло это примерно сегодня ночью — туши только начали разлагаться», — сообщил журналист местной телекомпании «Берег» Александр Якимов.

Местные жители опасаются, что бараны могли погибнуть от сибирской язвы. «Мы обратились в Слюдянский ветнадзор, они обещали съездить на место и взять пробы», — отметил Якимов.

В данный момент решается вопрос о срочной утилизации животных, так как возможно, что они погибли от инфекции, сообщили в Россельхознадзоре. На территории Слюдянского района нет скотомогильника, поэтому необходимо перевозить туши для захоронения на Александровский тракт или для сжигания в Шелехов. Специалисты Россельхознадзора и Ветнадзора уже взяли анализы для определения причины смерти животных.

«Вызывает большую обеспокоенность причина падежа животных. Сейчас трудно говорить, не исключено, что это произошло из-за страшной инфекции сибирская язва. Второе предположение – то, что животные изголодались или задохнулись при транспортировке, - рассказала начальник отдела информационного обеспечения и связей с общественностью Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия Елена Каргина. - Два года назад был подобный случай, когда выбросили большое количество свиней на обочину дороги. Исследования показали, что они задохнулись в салоне без вентиляции. У животных в таких условиях случается паралич, они теряют сознание и погибают».

Специалист уточнила, что результаты проб на Сибирскую язву будут известны уже к утру 29 июля, полный анализ придет через 5 дней. В ведомстве отметили, что существует два способа утилизации: закопать туши на определенную глубину и залить бетоном или сжечь. Санитары выступают за второй вариант.

Пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области в свою очередь сообщает, что полицейские обследовали все местные хозяйства, скотные дворы и не нашли нарушений или замечаний. Предварительная версия полиции – дальнобойщики выгрузили задохнувшихся от жары животных по дороге через Слюдянский район. Место следования транспорта неизвестно. «Также полицейские незамедлительно оповестили администрацию Байкальска, которая в скорые сроки обеспечит утилизацию», - заключили в ведомстве.