Posted 28 июля 2016,, 10:59

Published 28 июля 2016,, 10:59

Modified 31 марта, 02:29

Updated 31 марта, 02:29

Политолог: Мы видим продолжение процесса прихода силовиков во власть

28 июля 2016, 10:59

Перевод губернаторов Калининградской области и Севастополя на должности полпредов, при формальном повышении, можно считать «почетной ссылкой», полагает директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников. Как заявил политолог корреспонденту «Росбалта», последние кадровые перестановки находятся в русле процесса увеличения числа силовиков во власти.

«Полпреды президента РФ в федеральных округах из механизма государева ока и структуры продвижения государственной политики, действительно, стали декоративными и формальными органами. Какие-то функции у них, конечно, остались: это контроль над исполнением экономических программ, контроль за избирательными кампаниями. Но контроля за назначением чиновников в регионах они не имеют, контроля за региональным законодательством у них нет. Поэтому формально Николая Цуканова и Сергея Меняйло повысили, но они получили красивые должности без влияния на процессы», - сказал Дмитрий Солонников.

То, что Калининградскую и Ярославскую область возглавили силовики – это несвязанные назначения, но они находятся в общем русле идущих процессов, уверен эксперт. «Это общая тенденция, когда выходцы из ФСБ приходят во власть. А бывших офицеров КГБ – ФСБ, как известно, не бывает. Нет ничего удивительного, что руководителем Калининградской области назначили главу управления ФСБ. Калининград – это особый эксклав, а сейчас мы наблюдаем острые проблемы в экономических и политических отношениях с Евросоюзом. Поэтому связанным проблемам Калининграда будет уделяться особое внимание», - считает Дмитрий Солонников.