Posted 28 июля 2016,, 15:44

Published 28 июля 2016,, 15:44

Modified 31 марта, 02:28

Updated 31 марта, 02:28

Коллектора, бросившего в дом должника «коктейль Молотова», посадили на восемь лет

28 июля 2016, 15:44

В Ульяновской области осужден коллектор, устроивший пожар в доме должника.

Как сообщили в СК РФ, приговором суда ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

По версии обвинения, в ночь на 27 января мужчина бросил емкость с легковоспламеняющейся жидкостью в окно частного дома во 2-м переулке Сергея Лазо в Ульяновске. Бутылка пробила стекло и попала в комнату, где спали 56-летний мужчина и его двухлетний внук. Она упала на кровать ребенка и загорелась. Мужчина проснулся и попытался самостоятельно потушить пожар и получил ожоги. Мальчик со множественными ожогами был помещен в больницу, где прошел комплексную реабилитацию.

Судебно-медицинская экспертиза подтвердила, что в результате преступления здоровью ребенка причинен тяжкий вред, а полученные травмы имеют неизгладимый характер.

Сотрудники СК России также установили, что в декабре 2015 года нападавший мужчина вымогал деньги у дедушки мальчика. «Таким образом финансовый мотив преступления нашел свое подтверждение. Несмотря на отрицание осужденным своей связи с организацией, занимающейся микрофинансированием, следователем в ходе выезда в Санкт-Петербург получены данные о его контактах с сотрудниками этих кредитных учреждений», — рассказали в СК РФ.

Продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту халатности полицейских, не обеспечивших законное разрешение заявлений потерпевшего об угрозах в его адрес со стороны коллектора. В качестве подозреваемого по этому делу допросили участкового.