Posted 29 июля 2016,, 06:34

Published 29 июля 2016,, 06:34

Modified 31 марта, 02:28

Updated 31 марта, 02:28

Крым посетит делегация из Франции

29 июля 2016, 06:34

Делегация из одиннадцати французских парламентариев во главе с депутатом Национального собрания, сопредседателем Ассоциации «Франко-российский диалог» Тьерри Мариани в пятницу отправляется в Крым с трехдневным визитом.

Французы планируют встретиться с местными властями и жителями полуострова, а также принять участие в торжествах по случаю Дня Военно-морского флота (ВМФ) России.

На повестке дня также самые острые вопросы, волнующие общественность Европы, положение крымских татар, строительство Керченского моста, состояние крымской экономики и многие другие. Об этом заявил глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, который будет сопровождать французских коллег в этой поездке.

Это будет уже вторая поездка депутатов и сенаторов Франции на полуостров после его воссоединения с Россией. При этом и в первый, и во второй раз против визита парламентариев в Крым возражал МИД Французской Республики.

«В составе делегации будет половина тех, кто уже посещал Крым в прошлый раз, а также шесть человек, которые до этого там не были», — заявил накануне Тьерри Мариани. В частности, среди посещающих Крым впервые, по его словам, будет глава делегации Франции в Парламентской ассамблее ОБСЕ Мишель Вуазен.

В программе поездки — встречи с главой Крыма Сергеем Аксеновым, председателем Государственного совета республики Владимиром Константиновым, прокурором Крыма Натальей Поклонской, посещение мемориального комплекса «Красный», Французского воинского кладбища, а также культурного центра Альянс Франсез. 31 июля, в День Военно-морского флота, делегация встретится с командующим Черноморским флотом адмиралом Александром Витко и примет участие в праздновании Дня ВМФ в Севастополе. В Москву французские парламентарии вернутся в этот же день ближе к полуночи.