Posted 29 июля 2016,, 12:23

Published 29 июля 2016,, 12:23

Modified 31 января, 11:16

Updated 31 января, 11:16

Новак: Россия и Иран готовят дорожную карту по проектам в области промышленности

29 июля 2016, 12:23

Россия и Иран подпишут дорожную карту по реализации более 70 проектов. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

«Мы договорились с моим коллегой из Ирана в ближайшее время подписать дорожную карту по проектам в области промышленности. Эта карта сейчас дорабатывается. В ней более 70 проектов, которые будут реализованы между Ираном и Россией», — отметил он после встречи с министром связи и информационных технологий Ирана Махмудом Ваэзи.

По словам Новака, в ходе его встречи в пятницу министром связи и информационных технологий Ирана Ваэзи стороны договорились «еще раз проинвентаризировать и принять в ближайшее время около 13 соглашений, которые бы упростили процедуры перевозок товаров между странами, таможенного оформления, осуществления инвестиций».

«Самый главный сдерживающий фактор — вопрос денежно-кредитных отношений, межбанковского сотрудничества. Мы договорились продолжить и эту работу, чтобы открывать корреспондентские счета, обеспечивать кредитование, увеличивать инвестиции», — добавил Новак.

В середине июля сообщалось о том, что Москва предоставит Тегерану два экспортных кредита на общую сумму 2,2 млрд евро. Эти соглашения были одобрены на прошлой неделе на заседании правительства РФ. Средства пойдут на строительство ТЭС и электрификацию железных дорог.